A Petrobras publicou, nesta terça-feira (6), no Diário Oficial da União, um aviso de licitação cujo objetivo é a contratação de Seguro Garantia Judicial, exclusivamente para processos de reclamação trabalhista, com uma Linha Facility Judicial, no montante de R$ 150 milhões de Importância Segurada.
De acordo com a empresa, esse seguro deverá ser utilizado “em todas as esferas do Poder Judiciário brasileiro”, de forma que a Petrobras Transporte – TRANSPETRO possa apresentá-lo como garantia em atendimento a decisões judiciais ou em substituição a depósitos judiciais já existentes.
O aviso informa ainda que a contratação do seguro atende “integralmente” a Circular 662/22 da Susep e ainda as legislações estaduais.
Essa circular estabelece regras e critérios para a elaboração e a comercialização de planos de Seguro Garantia.
De acordo com a norma nos casos em que o objeto principal for um processo judicial, o juízo poderá agir em nome do segurado na apólice, de acordo e nos limites da legislação específica do objeto principal.
A abertura das propostas será realizada no dia 27 de agosto, às 12 horas.
A consulta ao edital e o processamento da licitação podem ser feitos no portal www.petronect.com.br.
12/08/2024
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...