Papanduva abre licitação para garantir qualidade dos serviços de saúde


A Prefeitura de Papanduva publicou o Pregão Eletrônico nº 055/2025, com o objetivo de contratar uma empresa especializada para executar manutenções preventivas e corretivas em equipamentos médico-hospitalares, odontológicos e laboratoriais, incluindo o fornecimento de peças e componentes.

O processo licitatório será realizado de forma eletrônica, por meio do Portal de Compras Públicas (www.portaldecompraspublicas.com.br), utilizando o critério de menor preço global como base para a seleção da empresa contratada.

- Confira os prazos do certame:
Início para envio de propostas: 29 de julho de 2025
Encerramento das propostas: 14 de agosto de 2025, às 09h00
Início da sessão de disputa de preços: 14 de agosto de 2025, às 09h05

O valor estimado da contratação é de R$ 212.660,00, sendo R$ 50.000,00 destinados à aquisição de peças e R$ 162.660,00 para os serviços técnicos de manutenção.

Com essa iniciativa, a gestão municipal reafirma seu compromisso com a qualidade dos serviços públicos de saúde, garantindo que os equipamentos utilizados nas unidades da rede municipal estejam sempre em plenas condições de funcionamento. A medida visa proporcionar mais segurança, eficiência e qualidade no atendimento à população.


31/07/2025

Fonte: Primeira Página SC

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita