A empresa Octopus Comunicação venceu o processo licitatório de publicidade do Semasa (Serviço Municipal de Saneamento Ambiental de Santo André). O valor previsto para o primeiro ano gira em torno de R$ 1,965 milhões, sem reajuste em relação ao contrato atual, ainda em vigor com a Faro Propaganda, que presta serviços desde 2010. A vigência estipulada é de 12 meses, prorrogáveis até o limite de 60 meses (cinco anos). Resta apenas período de homologação do edital, com fase para contestação das adversárias, para consolidação da concorrência pública.
O montante varia de acordo com a demanda dos serviços de propaganda e comunicação requeridos pela autarquia, incluindo estudo de veiculação de campanhas educativas e controle de inserções publicitárias. Conforme resultado do certame oficializado ontem, a Octopus ofereceu o menor preço em relação à Área Comunicação, Propaganda e Marketing Ltda – só as duas participaram do processo. A empresa ganhadora da licitação detém a conta da Prefeitura de Santo André, assinado por Carlos Grana (PT) no ano passado.
O contrato que vigora com o Paço andreense é no valor estimado de R$ 16,5 milhões anuais com a Octopus Comunicação, que também presta serviço de propaganda à Prefeitura de São Bernardo, chefiada pelo petista Luiz Marinho, e do Consórcio Intermunicipal. A empresa tinha ainda vínculo contratual com a gestão do ex-prefeito de Santo André João Avamileno (2002-2008).
31/01/2015
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...