O projeto de engenharia para a construção de uma rotatória de acesso ao município de Schroeder, no bairro João Pessoa, está pronto. Foi feito em convênio com a Amvali e encaminhado pela Secretaria de Obras para o setor de Licitações da prefeitura, para a contratação de empresa que vai realizar a obra. O Edital de Tomada de Preços n. 34/2021 será publicado nos próximos dias e a abertura dos envelopes com as propostas das empresas interessadas acontece dia 11 de maio.
Sem uma rotatória, o local – interseção entre a Rua Manoel Francisco da Costa e Rua Olga Rohweder da Costa, que dá acesso a Schroeder - depende de semáforo e gera longas filas de automóveis nos horários de maior movimento.
“Nosso objetivo é proporcionar segurança aos motoristas e pedestres e melhorar as condições do tráfego nessa região”, explica o secretário de Obras, Otoniel da Silva.
A licitação prevê que a empresa ganhadora preste serviço de engenharia, com fornecimento de materiais e mão de obra para pavimentação asfáltica, terraplenagem, drenagem pluvial, sinalização viária e serviços complementares para a implantação da rotatória, em uma área total de 4,6 mil m². O valor máximo previsto pela licitação é de R$ 794 mil, sendo que ganha o processo a empresa que apresentar o menor valor, desde que cumpra com todos os requisitos exigidos. O prazo para a execução da obra será de quatro meses, contados a partir do primeiro dia após a assinatura da ordem de serviço.
Declaração de área de utilidade pública
O Decreto n. 14.890/2021, que declara a área onde será construída a rotatória como de utilidade pública, foi publicado no Diário Oficial dos Municípios (DOM) no dia 13 de abril. A partir da publicação, a prefeitura pode indenizar os proprietários dos terrenos que serão utilizados para construção da rotatória e revitalização da Rua Olga Rohweder da Costa, no bairro João Pessoa.
16/04/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...