O Departamento de Nacional de Infraestrutura de Transporte (DNIT) publicou nesta segunda-feira (9) edital de licitação da reconstrução da BR 307, que liga as cidades de Atalaia do e Norte e Benjamin Constant, no Alto Solimões.
Na oportunidade, estavam presentes os prefeito de Atalaia do Norte, Nonato Tenazor, e do município de Benjamin Constant, David Bemerguy. A recuperação da BR 307 vai tornar viável a população o transporte de cargas e passageiros entre as cidades-irmãs.
O aviso de licitação, Edital nº 377/2017-01, assinado pelo Superintendente do DNIT no Amazonas, José Fabio Porto Galvão, tem o objetivo de convocar empresas para execução de serviços para manutenção (conservação e recuperação).
11/10/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...