A Companhia Urbanizadora da Nova Capital (Novacap) divulga, nesta quarta-feira (14/11), aviso de licitação para a revitalização de dois viadutos. Eles fazem parte do Eixo Rodoviário Leste e Oeste e estão localizados sobre a via N2, próximo ao Conjunto Nacional.
Continua depois da publicidade
Um deles, inclusive, foi alvo de auditoria do Tribunal de Contas do Distrito Federal (TCDF), em 2012. Segundo o relatório do tribunal, o viaduto necessitava de urgente reparo ou manutenção. No mesmo documento, o TCDF cobrava reparos no viaduto que desabou sobre o retorno da Galeria dos Estados, em fevereiro deste ano.
A licitação será por menor preço e o valor estimado para a realização das obras é de R$7.782.838,03. A empresa contratada deverá executar obras de recuperação, reforço estrutural e pavimentação, além de elaboração de projetos executivos.
13/11/2018
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...