A Companhia Urbanizadora da Nova Capital do Brasil (Novacap) abriu, nesta terça-feira (21), uma licitação para contratar empresas de engenharia responsáveis pela implantação e manutenção de estacionamentos em diferentes tipos de pavimento, como intertravado, asfáltico e rígido, em todo o Distrito Federal.
Além disso, o valor estimado do investimento é de R$ 36.775.244,57, e o pregão eletrônico está dividido em dois lotes. O primeiro lote abrange áreas como Plano Piloto, Lago Sul, Jardim Botânico, São Sebastião, Lago Norte, Varjão, Paranoá, Itapoã, Sobradinho, Sobradinho II, Fercal e Planaltina. O segundo lote inclui Ceilândia, Sol Nascente/Pôr do Sol, Brazlândia, Taguatinga, Scia/Estrutural, SIA, Guará, Águas Claras, Vicente Pires, Arniqueira, Cruzeiro, Sudoeste/Octogonal, Candangolândia, Núcleo Bandeirante, Riacho Fundo, Riacho Fundo II, Park Way, Santa Maria, Gama, Recanto das Emas e Samambaia.
Por fim, Fernando Leite, presidente da Novacap, ressaltou que as obras irão melhorar as condições de trafegabilidade para veículos de diferentes portes, além de beneficiar a circulação de pedestres e aumentar a segurança dos usuários das vias públicas. Segundo ele, o objetivo é evitar que os carros estacionem em locais de risco, contribuindo para a redução de acidentes.
*Com informações da Novacap
21/01/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...