A Secretaria de Desenvolvimento Social (Sedes) publicou aviso de licitação para a contratação de empresas especializadas interessadas em prestar serviços de alimentação e nutrição nos restaurantes comunitários de Ceilândia Centro, São Sebastião, Estrutural e Sol Nascente/Pôr do Sol. As empresas terceirizadas vão ficar responsáveis pelo preparo, fornecimento e distribuição de alimentação (almoço e café da manhã) nutritiva e caloricamente balanceada.
A data-limite para recebimento das propostas que vão concorrer no Pregão Eletrônico de SRP nº 7/21 é quinta-feira (27), até as 10h. A cópia do edital está disponível no site da Secretaria e no endereço de compras. O edital prevê a realização de parcerias com até quatro empresas para cada um dos restaurantes. Há, ainda, a possibilidade de uma mesma empresa assumir o serviço de até três unidades. O valor total estimado para contratação nas quatro unidades é R$ 26.818.272,00.
“A empresa contratada já precisa vir com a expertise necessária para a produção das refeições. O papel da Sedes é orientá-la em relação ao cardápio que será servido e determinar as diretrizes para garantir uma alimentação balanceada e nutricionalmente adequada, além de fazer o acompanhamento do serviço”, explica a secretária de Desenvolvimento Social, Mayara Noronha Rocha.
As atuais empresas que prestam serviço nos restaurantes comunitários de Ceilândia Centro, São Sebastião, Estrutural e Sol Nascente/Pôr do Sol seguem cumprindo o contrato normalmente. Portanto, as unidades continuam funcionando durante o processo de licitação das novas parcerias.
17/05/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...