Nortão: governo licita recuperação de mais 80 km de rodovia


A empresa que irá recuperar 80 quilômetros da MT-160, entre Juara e Nova Maringá, será selecionada amanhã (24), pelo governo do Estado, por meio da secretaria estadual de Transporte e Pavimentação. Aviso da licitação, modalidade tomada de preços (a empresa que apresentar o menor valor para a execução das obras ganha), foi publicado ontem. Com as aberturas do envelopes, são definidos os prazos dos trabalhos.

Conforme Só Notícias já informou, o governo também seleciona no dia 16 de agosto a empresa responsável pela recuperação de rodovias pavimentadas, cujas obras estão dividas em quatro lotes, nas regiões Médio-Norte e Norte. Um deles engloba a MT-249, em Nova Mutum, do entroncamento com a MT-010, até o entroncamento com a MT-235, totalizando aproximadamente 137 quilômetros.

Na licitação ainda está incluída em outro lote a recuperação de 150 quilômetros da MT-170, entre Novo Mundo e Brasnorte. Outros 143 quilômetros da mesma rodovia estão previstos no trecho Juína-Brasnorte. Da MT-235, cerca de 75 quilômetros constam, do entroncamento da MT-249 a Campo Novo do Parecis. Outros 105 quilômetros da MT-235 são previstos de Campo Novo ao rio Papagaio, em Sapezal


23/07/2013

Fonte: Só Noticias

 

Avisos Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita