Naviraí prevê gastar R$ 6,6 milhões em serviços de nefrologia por 12 meses


A Prefeitura de Naviraí – a 361 km de Campo Grande – republicou edital de licitação visando à contratação de empresa para gerenciamento do serviço de nefrologia (de terapia renal substitutiva). Conhecido como TRS, o conjunto de tratamentos tem a hemodiálise como a modalidade mais conhecida. O certame, com validade de 12 meses, prevê a aplicação de mais de R$ 6 milhões nos serviços.

Conforme o aviso de licitação do pregão eletrônico 43/2024, além do gerenciamento de nefrologia, a contratada também deve se responsabilizar pela assistência ao portador de doença renal crônica e aguda. A sessão de licitação acontecerá em 29 de agosto, às 8h30 (no horário de Brasília).

O edital pode ser acessado pelo site https://bllcompras.com/Process/ProcessSearchPublic?param1=1. A publicação original consta da edição de 12 de agosto do Diário Oficial da Assomasul (Associação dos Municípios de Mato Grosso do Sul).

O valor máximo estimado para a contratação pelo período de 12 meses é de R$ 6.660.363,72. O montante, porém, teve sua divisão entre os exercícios financeiros de 2024 (R$ 2.775.151,55) e 2025 (R$ 3.885.212,17) pelos serviços de nefrologia.


17/08/2024

Fonte: Midiamax

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita