O ministro dos Transportes, Alfredo Nascimento, terá amanhã uma audiência, às 14 horas, com o presidente do Tribunal de Contas da União (TCU), ministro Adilson Motta, e outros ministros desse tribunal para falar da operação tapa-buracos em rodovias federais, iniciada pelo governo na segunda-feira da semana passada. A informação sobre a audiência foi confirmada pelas assessorias de imprensa do Ministério do Transportes e do TCU.
É possível que também participe do encontro a ministra-chefe da Casa Civil, Dilma Rousseff. O ministro dos Transportes deverá reforçar o pedido para que o TCU fiscalize as obras da operação tapa-buracos. Deverá também fazer uma defesa dos argumentos do ministério que justificam a dispensa de licitação na contratação, em caráter emergencial, das empreiteiras que taparão buracos em 7.200 quilômetros do total de 26.500 de rodovias em que serão realizadas as obras. O ministro Adilson Motta já disse que o recurso a contratações emergenciais só se justifica em casos de catástrofes imprevistas - e não seria esse o caso das rodovias.
17/01/2006
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação
A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilid...