Município marca licitação no valor de R$13,5 milhões para transporte escolar


A prefeitura de Campo Mourão remarcou para o dia 21 deste mês (seria hoje) a abertura dos envelopes da licitação do transporte escolar no município. O certame estipula como valor máximo a quantia de R$13,5 milhões/ano pelo serviço à empresa vencedora. O aviso foi publicado no Órgão Oficial Eletrônico do município. Atualmente a empresa Embracol é a responsável pelo serviço.

Conforme o documento, a licitação – na modalidade pregão eletrônico-, será às 14 horas. Edital publicado pela prefeitura prevê valor máximo por quilômetro rodado a R$11,28, perfazendo o total de R$13,5 milhões ao ano para o serviço.

Atualmente, o transporte escolar municipal atende um público de 2.914 estudantes da rede municipal de ensino em 21 escolas – 19 urbanas e duas rurais-; 2.153 alunos de 11 Colégios da rede estadual; e 235 da Apae.

Entre as exigências do edital para as empresas participarem do processo estão: o transporte deve ser feito com ônibus e micro-ônibus apropriado em turnos alterados; a empresa vencedora deve disponibilizar no mínimo 53 veículos com tempo máximo de 15 anos de fabricação, podendo ser utilizado até 20 anos; os ônibus possuir tacógrafo; sistema de GPS; entre outros requisitos.

A empresa vencedora da licitação ficará responsável por atender 30 linhas do transporte escolar no município, que somam um percurso diário de cerca de 6 mil quilômetros.


08/12/2023

Fonte: Tribuna do Interior

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita