Município mantém licitação para a compra de 18 mil testes rápidos


Apesar de insistir em doação de testes junto ao Ministério da Saúde, Prefeitura não cancelou processo licitatório para compra própria de 18 mil testes rápidos contra a Covid-19. O certame estava marcado para 11 de fevereiro e o contrato, estimado em R$1.054.800,90.

Segundo informações da assessoria de imprensa da Prefeitura, a licitação para compra dos testes foi aberta e ocorreu na data prevista. Entretanto, os detalhes sobre as empresas participantes e o valor final para a aquisição dos insumos ainda não foram divulgados.

A assessoria informa que o Município está aguardando a homologação do resultado do processo licitatório para divulgar as informações.
A compra dos testes rápidos foi anunciada para a implantação de um programa de testagem eficiente em Uberaba e municiar decisões de enfrentamento ao coronavírus, além de agilizar o diagnóstico para as pessoas com resultado positivo adotarem o isolamento social o mais rápido possível e evitarem maior propagação do vírus.

Segundo o edital de licitação, a maior parte dos testes a serem adquiridos pelo município é para a detecção específica de antígenos de SARS- COV2, que oferecem resultado em até 30 minutos. A previsão era comprar 16.431 itens, com valor total estimado de R$837,4 mil. Também serão adquiridos 6.750 kits de testes IGG + IGM, orçados em R$103 mil.


02/03/2021

Fonte: JM OnLine

 

Curso Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação

A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilid...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita