Município fará licitação de mais de R$ 18 milhões em medicamentos


Está programado para o dia 11 de maio, às 8 horas, o processo licitatório de pregão eletrônico 036/2023 para aquisição de medicamentos. Inicialmente, o pregão está orçado em R$ 18.715.957,46 (dezoito milhões setecentos e quinze mil novecentos e cinquenta e sete reais e quarenta e seis centavos).

“Esperamos que assim como aconteceu em março, tenhamos um número expressivo de participantes e que possibilite diminuir os custos”, frisa o gestor da pasta de Saúde e Saneamento, Luis Fábio Marchioro, ao lembrar que em março mais de 70 empresas de vários pontos do país participaram de um processo licitatório da saúde.

O secretário pontua que a aquisição de medicamentos constitui um dos elementos fundamentais para a implementação de ações capazes de promover a melhoria das condições da assistência à saúde da população.

“O medicamento é um insumo estratégico e de suporte às ações de saúde, justamente por isso estamos constantemente atentos para que não ocorra desabastecimento nas nossas unidades de saúde municipais”, diz.

Luis Fábio acrescenta que o pregão eletrônico irá garantir a aquisição de centenas de unidades de itens que incluem antibióticos, anti-inflamatórios, medicamentos de uso controlado, de uso contínuo, entre vários outros que são necessários no dia-a-dia das unidades de saúde.

Todos os medicamentos serão utilizados nos pontos que compõem o Sistema Único de Saúde (SUS) da rede municipal, como os postos de saúde, a Unidade de Pronto Atendimento (UPA), o Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), o Ambulatório Multiprofissional de Especialidades (AME), e demais unidades.

Para conferir o processo basta clicar no link:

https://site.sorriso.mt.gov.br/storage/app/uploads/public/644/bc2/e0a/644bc2e0a3b8e091016733.pdf
Fonte: Prefeitura de Sorriso – MT


28/04/2023

Fonte: Lapada Lapada

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita