A prefeitura publicou hoje uma compra de medicamentos usando dispensa de licitação, no valor de R$ 293.543,57. Um problema na licitação gerou a situação.
Segundo a Secretaria de Saúde houve uma orientação do Ministério Público de Contas do Estado, a respeito da homologação do Pregão Eletrônico nº 28/2019, para compra de remédios.
"Alguns itens constantes do processo não foram homologados e houve a necessidade da aquisição dos mesmos por meio de dispensa para que a população não venha a ser prejudicada pela falta dos medicamentos", disse o município
A compra inclui 39 itens e a lista não foi divulgado. O município também não detalhou qual motivo para não homologação dos itens na licitação.
14/08/2019
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...