Município adquire alimentos para merenda dos 31 mil alunos da Rede Municipal


A Prefeitura de Montes Claros está realizando diversos processos de licitação para aquisição de gêneros alimentícios para a produção da merenda de alunos de 108 unidades da Rede Municipal de Ensino espalhadas pela área urbana e pela zona rural do município.

As aquisições se darão exclusivamente por meio eletrônico e as sessões públicas dos processos serão realizadas por pregão eletrônico, entre os dias 10 e 12 de janeiro, e visam adquirir hortifrutigranjeiros, pães, biscoitos e bolos (processo nº 728/2021); carnes, polpas de frutas e manteiga (nº 727/2021); e alimentos não perecíveis como arroz, açúcar, óleo e sal (nº 726/2021).

Só para se ter uma ideia, serão adquiridos 25.000 quilos de carne bovina tipo patinho moída e congelada; 15.000 pacotes de 500 gramas de espaguete nº 8; 80.000 pacotes de 400 gramas de leite em pó integral; e 200.000 unidades de mini bolinhos integrais de banana, entre outros produtos.

Serão beneficiados, segundo estimativa da Secretaria Municipal de Educação, um total de 31.221 alunos que são atendidos por creches (3.565); pela pré-escola (7.816); Ensino Fundamental (18.468); Educação Especial (627); e Educação de Jovens e Adultos (745).

No momento da entrega, que deverá ser realizada de maneira parcelada, os produtos serão inspecionados por funcionários da Secretaria Municipal de Educação para verificação das condições dos alimentos como qualidade, prazo de validade e peso, por exemplo. Os editais dos processos estão disponíveis para consulta no site oficial da Prefeitura de Montes Claros através do link https://licitacoes.montesclaros.mg.gov.br/licitacoes.


04/01/2022

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Montes Claros-MG

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita