Município abrirá licitação dia 3 de maio para Usina de CBQU


A prefeitura de Tangará da Serra informou a abertura de processos licitatórios para aquisição de uma unidade processadora móvel para produção de concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ) e capa asfáltica na Avenida Tancredo de Almeida Neves.

A aquisição da usina móvel para produção de CBUQ se dará através de licitação, com abertura do certame na modalidade pregão eletrônico (nº 35/2022) às 9h do dia 3 de maio.

O investimento será superior a R$ 2 milhões, compreendendo a unidade processadora móvel e no tanque de armazenagem de material.

Segundo o secretário de Infraestrutura do município, Magno César Ferreira, após o processo licitatório, a empresa vencedora entregará a estrutura em até 120 dias.

“Queremos estar com esta usina instalada e funcionando até o início do próximo período chuvoso”,
disse Magno.
O titular da Sinfra destaca que a usina permitirá trabalhos até mesmo no período chuvoso, sendo esta uma das vantagens do CBUQ, que é um material mais resistente que os demais, como o TSD (tratamento superficial duplo) e o PMF (pré-misturado a frio).

Ainda segundo Magno, haverá um planejamento específico para manter o estoque de material (emulsão e outros) a ser utilizado na usina. O secretário ressalta, porém, que há algumas dificuldades na aquisição destes materiais em razão dos atrasos da própria indústria. Os atrasos ainda são reflexos da pandemia – cujo distanciamento social durante o pico provocou queda na produção – e das sucessivas altas do preço do petróleo.

Avenida:
O recapeamento da Avenida Tancredo de Almeida Neves também será licitado no dia 3 de maio. A abertura do certame – modalidade Concorrência, nº 01/2022 – se dará às 8h, na sala de licitações da prefeitura.

O recapeamento será com CBUQ, nas duas pistas da avenida, no trecho desde o Corpo de Bombeiros até a Vila Olímpica, correspondendo a pouco mais de três quilômetros.

Além da Tancredo Neves, também receberão novas capas asfálticas, ainda neste período seco, as ruas Júlio Martinez Benevides, Celso Rosa de Lima (26) e a Neftes de Carvalho (19), conforme anunciado pelo Executivo no mês de fevereiro.


29/04/2022

Fonte: Diário da Serra

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita