O Ministério Público de Contas (MPC/MS) através do procurador geral de contas José Aêdo Camilo instaurou procedimento preparatório nesta quinta-feira (19/02) para que a Prefeitura de Campo Grande apresente as alegações e providências adotadas em relação ao Edital do Pregão Presencial n° 316/2014. O MPC/MS recebeu cópia da petição da empresa Kcinco caminhões e Ônibus Ltda. que impugnou o edital.
O procedimento determina a autuação e registro da presente portaria em livro próprio, capeamento e paginação; encarregar a Secretaria Geral do MPC para o acompanhamento auxiliar do feito; juntar aos autos do procedimento preparatório a cópia da petição de impugnação ao Edital, protocolada no MPC.
E ainda, oficiou o Prefeito de Campo Grande, requisitando no prazo de 15 dias, as seguintes informações e documentos: cópia do Edital do Pregão Presencial nº 316/2014; cópia das contrarrazões à Impugnação, caso tenha havido; cópia do Edital modificado, na hipótese de ter sido, e da sua publicação no Diário Oficial e ou encaminhar outros documentos que entender necessários ao esclarecimento da questão e que as respostas sejam encaminhadas diretamente ao Procurador-Geral de Contas.
21/02/2015
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...