Morro do Moreno terá licitação de projeto anunciada nesta terça


Nesta terça-feira (2), às 5h30, será anunciada a licitação para elaboração do projeto executivo de infraestrutura do Monumento Natural Morro do Moreno, na região da Praia da Costa, em Vila Velha. Nas primeiras horas da manhã, o prefeito Arnaldinho Borgo, em parceria com o governador Renato Casagrande, explica à população o documento que permitirá a contratação de empresa que vai viabilizar as condições ideais de segurança das atividades no local e de proteção ambiental ao patrimônio.

Atualmente os acessos ao monumento são realizados de duas formas: através de uma estrada de terra, que possibilita o acesso de veículos de tração nas 4 rodas até próximo ao topo, a pé e de bicicleta; ou pelas diversas trilhas entre a vegetação.

> Vila Velha ganha novo acesso à Terceira Ponte e ao Morro do Moreno

O decreto municipal nº 6.447, de 19 de maio de 2021, instituiu o Monumento Natural Morro do Moreno e, junto à homologação do Plano de Manejo, estão sendo implementadas medidas e programas que garantam o potencial ambiental e turístico da área.

A adequação prevê edificação localizada no início da rua Xavantes para recepção de turistas e visitantes, destinada a conscientização ambiental e suporte aos usuários. Mirantes e guarda-corpos em áreas de contemplação também estão previstas entre as mudanças das instalações.


01/07/2024

Fonte: ES360

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita