A Monte Azul Ambiental é a vencedora do processo de licitação da Prefeitura de Araçatuba e deve continuar prestando os serviços de limpeza urbana no município. A homologação do resultado do certame foi publicada nesta quinta-feira (19) e a empresa deve ser contratada por R$ 18,1 milhões por ano, valor 9% menor do que o previsto em edital, que era de R$ 19,9 milhões, ou seja, economia de R$ 1,8 milhão.
Segundo a Prefeitura, o valor foi calculado a partir do preço médio cotado com oito empresas e o edital foi divulgado por 30 dias em jornais de grande e média circulações. “No dia da licitação, destas, quatro empresas compareceram”, informa a administração municipal. A licitação foi dividida em dois lotes, sendo que no primeiro consta os serviços de coleta de lixo domiciliar, que já é feita pela Monte Azul, a ampliação da coleta seletiva e a implantação da coleta de lâmpadas e de pilhas e baterias. O investimento previsto era de R$ 12,8 milhões, mas deve ser contratado por R$ 11,6 milhões por ano.
O segundo lote contempla a operação e manutenção da unidade de triagem e compostagem de madeiras e galhos, serviço que também será implantado, e a operação e manutenção do aterro sanitário, já feitas pela Monte Azul. Nesse caso, o edital previa investimento anual de R$ 7.137.562,16, valor que foi reduzido para R$ 6.505.450,88 com a licitação.
20/10/2017
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...