A diretoria da Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) aprovou nesta terça-feira (20/05) o modelo de edital para contratação de energia elétrica e potência associada nos sistemas isolados - sistemas elétricos de serviço público de distribuição de energia elétrica que, em sua configuração normal, não estejam eletricamente conectados ao Sistema Interligado Nacional - SIN, por razões técnicas ou econômicas.
A medida foi deliberada durante reunião pública e visa atender o Decreto Nº 7246/2010. O modelo de edital aprovado delega às distribuidoras dos sistemas isolados a realização dos leilões em suas áreas de atuação. Além disso, autoriza a Comissão Especial de Licitações (CEL) da Aneel a repassar os parâmetros específicos de cada certame às respectivas concessionárias. A CEL também deverá prestar apoio e orientação a essas empresas na época do lançamento dos editais.
No período de 31/05 a 15/08 de 2013 foi realizada audiência pública sobre o assunto que obteve 109 contribuições de oito agentes do setor.
21/05/2014
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...