BRASÍLIA - A minuta de edital do leilão de transmissão de energia, previsto para o dia 16 de dezembro, será colocado em audiência pública a partir da próxima quinta-feira (6) até o dia 17 deste mês. A decisão foi tomada hoje em reunião da diretoria da Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel).
Ao todo, a agência reguladora vai ofertar 10 lotes com 1.432 quilômetros de linhas de transmissão e 13 subestações. As intalações estarão distribuídas em nove estados (Rio Grande do Sul, Alagoas, Amazonas, São Paulo, Santa Catarina, Paraná, Rio Grande do Norte, Goiás e Maranhão).
De acordo com Aneel, os empreendimentos demandarão investimentos de R$ 1,73 bilhão, com geração de 8,7 mil empregos diretos. O prazo das obras vai variar de 18 a 24 meses.
A Receita Anual Permitida (RAP) máxima, mecanismo utilizado para remunerar os empreendedores, está estimada em R$ 204,71 milhões para todos os lotes. Vence o leilão empresa ou grupo que apresentar o menor valor da RAP. A disputa está prevista para ocorrer na BM&FBovespa, em São Paulo.
A minuta do edital apresentará algumas inovações em relação às regras utilizadas nos leilões anteriores. Uma das mudanças prevê o fim da exigência de constituição de uma nova Sociedade de Propósito Específico (SPE) para os empreendedores que já criaram uma empresa com essa mesma finalidade.
04/10/2011
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...