Ministro do Esporte cancela aluguel de imóvel de R$ 1 milhão sem licitação


Aldo Rebelo, ministro do Esporte, cancelou o aluguel, sem licitação, de imóvel em Brasília que custaria para a pasta cerca de R$ 1 milhão por mês. O blog mostrou nesta quinta que a operação havia sido publicada no Diário Oficial da União.

“O Ministro do Esporte, Aldo Rebelo, determinou o cancelamento da dispensa de licitação e do processo para aluguel de imóvel para o Ministério, por incompatibilidade dos termos do contrato com os objetivos e prioridades da Pasta”, diz nota assinada pela Assessoria de Comunicação do ministério nesta sexta.

O valor do contrato com a Flower Empreendimento Imobiliário era de R$ 60.726.792,60 por um período de 60 meses. São 5.804,04 m² úteis no imóvel. Assim, o ministério pagaria cerca de R$ 172 pelo m² por mês.

Antes, a assessoria havia informado que a dispensa seguiu a legislação. E que a Caixa Econômica Federal atestou o valor de mercado do imóvel. Explicou também que hoje funcionários da pasta trabalham em diferentes prédios e a mudança colocaria todos juntos.
A necessidade de uma nova casa continua, mas o processo será revisto pelo ministro.


15/03/2013

Fonte: Jornal O Documento

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita