Ministério da Gestão abre pregão eletrônico para locação de veículos para reuniões do G20


O Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos (MGI) publicou, nesta quinta-feira (18), o edital do Pregão Eletrônico nº 10/2023, voltado para a contratação de serviços de locação de veículos, com e sem motorista, destinados às reuniões do G20 no Brasil durante a presidência brasileira em 2024. Prevendo cerca de 100 encontros presenciais em todas as regiões do país e uma cúpula presidencial em novembro deste ano, o evento reunirá aproximadamente 20 órgãos e ministérios que atuam nos grupos técnicos do G20.

O objetivo da licitação é facilitar e tornar mais ágeis as contratações, por meio da disponibilização de atas de registro de preços para o serviço de locação de veículos. Isso permitirá que os órgãos envolvidos atendam de forma eficiente e padronizada às demandas específicas das reuniões do G20, que apresentam particularidades em termos de especificações e volume.

As atas de registro de preços resultantes da licitação destinam-se exclusivamente aos órgãos com atuação no G20 que realizarem reuniões presenciais no Brasil. Não será facultada a adesão de outros órgãos que não se enquadrem nesse critério.

A abertura da sessão pública do Pregão Eletrônico n° 10/2023 (UASG 201057) ocorrerá no dia 1º de fevereiro, às 9h30, no portal compras.gov.br. Os documentos da licitação estão disponíveis no Portal Nacional de Contratações Públicas.

G20
O Grupo dos Vinte (G20) é o principal fórum de cooperação econômica internacional, desempenhando um papel crucial na formulação e no fortalecimento da arquitetura e da governança globais em todas as principais questões econômicas internacionais.

Com presidências rotativas anuais, o Brasil assumiu a liderança do G20 de 1º de dezembro de 2023 a 30 de novembro de 2024. Inicialmente focado predominantemente em questões macroeconômicas gerais, o G20 expandiu sua agenda para abranger temas como comércio, desenvolvimento sustentável, saúde, agricultura, energia, meio ambiente, mudanças climáticas e combate à corrupção.


19/01/2024

Fonte: Portal Gov.br - Ministério da Gestão e da Inovação

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita