A Companhia do Metropolitano do Distrito Federal (Metrô-DF) lançou na última 4ª feira (17/02) licitação para a aquisição de 160 rodas especiais sobressalentes para os trens da Frota 1000. A licitação é na modalidade de pregão eletrônico.
O pregão está marcado para o dia 29 de fevereiro, às 9h30, através do portal de Compras do Governo Federal. O edital completo está disponível no link http://www.metro.df.gov.br/pregao-eletronico-no-072016/
O Metrô-DF opera com 32 trens e transporta em média 160 mil passageiros por dia. O Metrô-DF é membro da Associação Nacional dos Transportadores de Passageiros sobre Trilhos (ANPTrilhos).
19/02/2016
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...