A Companhia do Metrô de São Paulo publicou neste sábado, 24 de outubro de 2020, aviso de concorrências para alienar duas áreas remanescentes junto à estação Chácara Klabin da linha 2-Verde e da linha 5-Lilás. São duas licitações, uma para cada área.
Nestes espaços poderão ser realizadas atividades comerciais e imobiliárias.
O modelo de alienação é “ad corpus” .
De acordo com o Dicionário Jurídico Brasileiro, “a alienação de bem imóvel é denominada ad corpus quando se apura que a intenção das partes é a de celebrar negócio que versa sobre coisa certa e determinada, sendo meramente enunciativa a alusão às suas dimensões, mormente se resta apurado que o adquirente”.
A entrega de propostas ocorre no dia 30 de novembro e o edital completo será publicado na próxima terça-feira, 27 de outubro.
No aviso de licitação, o Metrô informa que uma das áreas tem 130,11 m² e a outra, 291 m².
24/10/2020
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...