Mauá terá audiência pública para renovar sistema de transporte


A Prefeitura de Mauá divulgou nesta terça-feira (28/01) que a gestão do prefeito Donisete Braga (PT) promoverá audiência púbica na cidade, para apresentar o plano de reformulação do sistema de transporte público. A assembleia será realizada no dia 12 de fevereiro (uma quarta-feira), a partir das 10 horas, na Câmara. De acordo com o secretário de Governo, Edilson de Paula, a ideia é tornar público os principais pontos do processo licitatório. “Nosso objetivo é informar os munícipes sobre o benefício das mudanças, as melhorias no sistema, além de investimentos em abrigos, terminas e ponto de ônibus. Será uma licitação para concessão de 15 anos, uma das maiores que a cidade já realizou”, disse.

No final do ano passado, a Prefeitura obteve respaldo jurídico para afastar do sistema as concessionárias Leblon e Cidade de Mauá, que foram declaradas inidôneas pela Administração. As empresas tentam se manter na operação com recursos judiciais, mas a Prefeitura entregou a operação para a Suzantur, contratada de forma emergencial. Não foram citados valores da concessão, mas o secretário garante que o município não terá ações dispendiosas durante o processo de renovação. “A Prefeitura não irá gastar, já que a empresa vencedora terá que realizar os investimentos, além de garantir contrapartida financeira à Administração pela exploração do serviço”.


28/01/2014

Fonte: ABCD Maior

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita