BRASÍLIA - Uma nota de empenho publicada no portal da transparência do governo do Maranhão aponta a compra de "bebida alcoólica tipo whisky", no valor de R$ 35.785,98. Os recursos seriam suficientes para comprar pelo menos 350 garrafas da bebida.
A despesa, incomum, foi identificada pelo ex-governador João Alberto Capiberibe (AP), autor da lei que desde 28 de maio exige a publicação das despesas do governo na internet. Ele também revelou a compra de R$ 37 mil em adoçante dietético no portal.
Procurada pelo DCI, a assessoria do governo emitiu nota informando que o item whisky aparece indevidamente sozinho na nota de empenho 2009NE02020.
Informou ainda que esse empenho é relativo ao pregão presencial n. 038, de 12/11/2009, que envolveu "fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis, para o prazo de seis meses, ao Palácio dos Leões, sede do governo, e à residência de veraneio de São Marcos".
Ainda segundo a nota, o "valor apresentado no portal da transparência refere-se ao valor total do empenho", não apenas ao whisky. "Porém, na descrição, por engano já corrigido, foi apresentado como todo apenas um item do empenho."
Conforme a assessoria, o valor total do pregão vencido pela empresa vencedora L. N. Mendes é de R$ 164.600. Afirma que os valores referentes ao item whisky no contrato são: doze-anos: R$ 4.295,50 (o equivalente a 50 unidades, à média de 8 unidades por mês); e oito-anos: R$ 2.820 (equivalente a 40 unidades, à média de seis unidades por mês).
De acordo com a assessoria, o mesmo problema deve ter ocorrido com a nota de empenho referente à compra de adoçante.
Uma nota de empenho publicada no portal da transparência do Maranhão aponta compra de whisky no valor de R$ 35.785,98. O governo alega erro e diz que o valor foi R$ 11 mil.
26/07/2010
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...