Para melhorar as condições estruturais do Centro de Convivência da Pessoa Idosa (CCI) da região leste, aprimorando ainda mais a qualidade dos atendimentos prestados à população acima de 60 anos, a Prefeitura de Londrina realizará uma reforma geral neste espaço. O objetivo é proporcionar mais segurança, conforto e acessibilidade a todos que utilizam o equipamento público, referência para os idosos da área leste. A licitação para contratar os serviços da obra está aberta, com teto de R$ 390.572,40, e o certame de participação das empresas interessadas será realizado no formato Tomada de Preços (nº 015/2022).
A abertura dos envelopes está agendada para o dia 18 de outubro. Todos os detalhes sobre o processo licitatório podem ser conferidos no Portal da Prefeitura. A revitalização do CCI Leste, que já recebeu da atual gestão outras melhorias recentemente, irá compreender uma série de intervenções, tanto na área interna como externa do prédio atual. Serão feitas adequações em paredes, pisos e cobertura, ajustes em ambientes, troca de portas e janelas, além de pintura completa em todo o CCI. Outros trabalhos envolvem a inserção de dispositivos de acessibilidade, manutenção e revisão de esquadrias metálicas, bem como de rufos e calhas, revestimentos de paredes e tetos, manutenção das instalações elétricas e hidráulicas.
Outras intervenções serão a substituição do portão de entrada do estacionamento, que passará a ser elétrico, e instalação de nova iluminação interna e holofotes externos. A SMI também solicitará à Londrina Iluminação, de forma complementar, a implantação de iluminação com sistema LED no entorno do CCI, que fica localizado na rua Gabriel Matokanovic, 260, Jardim da Luz. O recurso destinado para a obra advém de verba federal obtida por meio de articulação do deputado federal Ricardo Barros. O parlamentar repassou à Prefeitura de Londrina um montante de R$ 1 milhão para ser aplicado nas reformas dos CCI Leste e o CCI Oeste, geridos pela Secretaria Municipal do Idoso (SMI), além de reformar a Casa Canto de Dália, que atende mulheres vítimas de violência doméstica e familiar, mantida pela Secretaria Municipal de Políticas para as Mulheres (SMPM).
Antes da licitação para essa reforma, recentemente os dois Centros de Convivência – Leste e Oeste – já haviam sido contemplados com estrutura inédita de climatização com ar-condicionado em todos os ambientes, instalada com recursos do Fundo Municipal do Idoso (FMI), para trazer mais conforto ao público atendido, visitantes e servidores. Com informações do N.Com.
07/10/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...