O Governo do Estado divulgou nesta quarta-feira (4) que o primeiro contrato com empresa que fornecerá viaturas foi assinado. A empresa de transportes Apoteose LTDA receberá R$ 1,4 milhão para fornecer 10 viaturas S10 no período de 1 ano. Os primeiros veículos devem ser destinados ao Batalhão de Choque da Polícia Militar (BPChoque).
Conforme o extrato do contrato divulgado na edição de hoje do Diário Oficial do Estado (DOE), cada viatura custará R$ 12 mil por mês aos cofres estaduais.
De acordo com a Secretaria de Estado de Justiça e Segurança Pública (Sejusp), a expectativa é que 250 viaturas possam ser locadas, mas o primeiro lote com 10 veículos servirá de teste.
Caso a locação não dê certo, o Governo já tem pronto uma licitação para compra de 250 veículos.
Além da Apoteose, a empresa H Lobo também conquistou a licitação, mas oferecerá veículos de outros lotes.
04/11/2015
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...