O Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dnit) publicou no Diário Oficial da União desta segunda-feira, dia 19, um edital de licitação para revitalizar três rodovias do Oeste de Santa Catarina.
Estão no pacote a BR-480 (acesso a Chapecó), BR-282 (entre Chapecó e Maravilha) e a BR-158 (entre Maravilha e a divisa com o Rio Grande do Sul). O pregão eletrônico está marcado para o dia 5 de março.
A contratação prevê um investimento nas três rodovias superior a R$ 250 milhões em cinco anos. Entre os serviços previstos estão a recuperação do pavimento com aplicação de nova camada asfáltica, além de roçada, limpeza de valas e bueiros, sinalização, barreiras de proteção e construção de dispositivos de drenagem.
Com a contratação, o Dnit estima iniciar os trabalhos ainda no primeiro trimestre deste ano, principalmente com a recuperação do asfalto em diversos trechos. O órgão informou em nota que os segmentos estão listados entre as prioridades para obras de manutenção.
20/02/2024
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...