A Secretaria de Transporte e Mobilidade (Semob-DF) lançou licitação cuja previsão é construir 500 baias de ônibus em todo o Distrito Federal, por meio de contratação de empresa especializada de engenharia para execução do serviço na modalidade pregão eletrônico (Registro de Preços), do tipo menor preço, de acordo com aviso publicado na edição desta quarta-feira (1º) do Diário Oficial do DF.
O valor estimado do investimento total é de R$ 49,1 milhões, com previsão de construir três tipos diferentes de recuos, de acordo com a demanda, sendo 200 baias de 45 metros, com custo de R$ 16.006.084,51; 250 de 60 metros, com investimento de R$ 25.118.649,30; e 50 de 100 metros, com preço de R$ 7.988.377,65.
“As estruturas serão instaladas naqueles locais onde há espaço adequado para embarque e desembarque de passageiros, visando dar mais segurança tanto para os usuários quanto aos motoristas”, explica o secretário de Transporte e Mobilidade, Zeno Gonçalves.
Essas baias deverão atender aos princípios de ergonomia e à acessibilidade dos usuários, inclusive aos portadores de deficiência ou mobilidade reduzida, além de sempre considerar os princípios gerais de sustentabilidade.
As estruturas serão construídas em conformidade com os preceitos da Lei Federal 14.133/2021 (Licitações e Contratos), da Lei Distrital 6.138/2018 (Código de Edificações do Distrito Federal), do Decreto Distrital 29.879/2008 (que trata da acessibilidade em pontos de parada de transporte coletivo) e da NBR 9050:2004 (que regulamenta a acessibilidade em edificações e mobiliário).
A abertura da licitação está marcada para 14 de outubro, às 10h. Os interessados em participar do certame podem ter acesso ao edital e seus anexos, que contêm todas as especificações e quantidades, gratuitamente no site da Semob-DF.
*Com informações da Secretaria de Transporte e Mobilidade do Distrito Federal (Semob-DF)
02/10/2025
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...