A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com licitação em aberto, na modalidade tomada de preço, para contratação de uma empresa especializada para executar o projeto de reforma e ampliação da Escola Municipal Vinícius de Moraes. O edital solicita o fornecimento dos materiais e a mão de obra para execução dos trabalhos.De acordo com o memorial descritivo do certame, a obra inclui ampliação da passarela e refeitório, além da reforma da cozinha e outras estruturas da unidade escolar. A escola possui área total de 5.766 m², sendo área de reforma 63 m³ e a ampliação com 230 m².
Entre os materiais e serviços a serem oferecidos pela contratada, descritos em edital, o valor do total da obra de reforma previsto é de R$ 968.677,77. O certame prevê ainda um prazo de 180 dias para execução da obra.Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações da Prefeitura, de segunda a sexta-feira, das 7h às 12h, pelos telefones: 3549-8327/ 3549-8326/ 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.O edital de Tomada de Preços nº 004/2022 está disponível no site da prefeitura.
08/02/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...