O Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF) publicou nesta sexta-feira (28), no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF), o aviso de licitação da concorrência eletrônica 90012/2025, que escolherá a empresa que executará as obras de pavimentação na DF-285.
A futura obra será realizada em uma extensão aproximada de 7,75 km no trecho compreendido entre a VC-461 e a divisa com Minas Gerais.
As propostas serão entregues eletronicamente no dia 22 de abril, às 14h. Posteriormente, serão divulgadas as empresas habilitadas a participar da concorrência e, em seguida, a empresa vencedora do certame.
A última fase do processo licitatório é a assinatura do contrato e, na sequência, será assinada a ordem de serviço que dará início imediato aos trabalhos. Todo esse trâmite leva aproximadamente 60 dias. Após o início das obras, a empresa terá 240 dias consecutivos para executar o serviço.
O que será feito
Os serviços a serem executados são: terraplenagem, pavimentação, drenagem, sinalização horizontal e vertical, ensaios Sondagem SPT; plano de gerenciamento de resíduos sólidos (PGRS); e projeto.
Obra já entregue
Em 2021 foi entregue pavimentação de 13,5 quilômetros da DF-285 concluída pelo Governo do Distrito Federal (GDF) em 2021. Com o investimento de R$ 20,6 milhões, foram feitos os serviços de terraplanagem, drenagem e pavimentação na região do PAD-DF.
*Com informações do Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF)
28/03/2025
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...