A tomada de preços para definir a empresa que vai implantar três novos abrigos de ônibus, 12 lixeiras e 15 bicicletários na Praça Mauá tem quatro empresas habilitadas, ou seja, aptas a executar as obras. É um investimento estimado de R$ 309.818,98, com prazo de execução de quatro meses. A estimativa é de que os serviços comecem este semestre.
Trata-se do convênio Revitalização da Praça Mauá 2ª etapa, com o governo do Estado. Um total de R$ 264.701,60 são oriundos do Departamento de Apoio ao Desenvolvimento dos Municípios Turísticos (Dadetur) e o restante, exatos R$ 45.117,38, contrapartida da Prefeitura.
As quatro empresas habilitadas são: Engeterpa, MR. Comercial e Logística, MR Construtora e Spalla Engenharia. Já foram abertos os envelopes dos preços e, após análise da Comissão de Licitação, serão publicados no Diário Oficial, com prazo de cinco dias para recurso. Concluindo o processo licitatório é feita a homologação, empenho e assinatura do contrato.
COMPLEMENTAÇÃO
A intervenção na Praça Mauá vai complementar a revitalização entregue em 2016. Os três abrigos de ônibus serão em estrutura metálica, com cobertura de policarbonato e bancos. Eles substituirão os antigos, do lado da Rua General Câmara.
As lixeiras em concreto serão distribuídas ao redor da praça e os bicicletários, em aço inoxidável, ficarão nos vãos próximos às escadarias laterais do Paço e defronte aos Correios, na Rua Cidade de Toledo.
26/02/2018
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...