Licitação para obra de UPA será realizada na quinta-feira


A prefeitura de Cuiabá irá realizar na próxima quinta-feira (15), a licitação que escolherá a empresa para executar as obras da Unidade de Pronto Atendimento (UPA) no bairro Jardim Leblon.

A licitação será realizada no no auditório do subsolo do Palácio Alencastro, a partir das 9 horas. Este é o segundo processo licitatório para a obra. O primeiro aconteceu em 2014, com a empresa HS Construtora vencendo o certame. Porém, como a mesma pediu acréscimo no valor inicial, o processo teve que ser cancelado.

O projeto inicial prevê a construção com uma área de 2.154,68m², com estrutura de alvenaria convencional. A obra está orçada em R$ 5,1 milhões.

No dia da licitação as empresas interessadas terão que entregar todos os documentos necessários para que sejam habilitadas na concorrência pública. Logo em seguida, esses envelopes serão abertos para análise do pregoeiro.

As empresas que não estiverem de acordo com os resultados obtidos na abertura dos envelopes podem recorrer em até cinco dias. A partir desse prazo, não acontecendo nenhuma ressalva, o processo é encaminhado para homologação.

UPA Verdão
A Unidade de Pronto Atendimento da região Oeste (UPA Verdão), está com cerca de 10% da obra concluída. O projeto, orçado em R$ 4,9 milhões, diferente dos outros, deve algumas modificações na estrutura da unidade, deixando a alvenaria convencional para a adesão de placas cimentícia, gesso acartonado e tijolo cerâmico. A obra está sob responsabilidade da empresa Material Forte Incorporadora.

UPA Pascoal Ramos
Com área de 1.845,54 M² em um terreno de 4,5 mil metros, a obra da UPA Pascoal Ramos já está em fase de finalização, com 80% concluída. A unidade segue a mesma estrutura das demais construções e está sendo instalada ao lado da policlínica do bairro. A obra está orçada em R$ 3,4 milhões, já incluso o valor do aditivo, recursos do Ministério da Saúde e da Prefeitura de Cuiabá.


13/10/2015

Fonte: Gazeta Digital

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita