A licitação iniciada no ano passado para a reativação das lombadas eletrônicas no Estado recebeu a autorização da Secretaria Estadual da Fazenda nesta segunda-feira.
O processo licitatório se refere ao primeiro lote de equipamentos, em 18 faixas de duas rodovias (ERS-239 e ERS-155), e já foi encaminhado à Central de Licitações do Estado (Celic), aguardando a homologação. Após, retorna ao Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer) para a contratação dos serviços.
O órgão reitera que as lombadas eletrônicas não serão religadas, mas substituídas por outras. Na ERS-239, em Sapiranga, os equipamentos serão colocados em oito faixas de um contrato anterior. Outros serão implantados em 10 faixas nas seguintes rodovias: ERS-239, em Novo Hamburgo (4); ERS-239, em Taquara (4) e, na ERS-155, em Ijuí (2). O investimento previsto é de R$ 540 mil para 12 meses.
Outros cinco editais estão na Celic para aprovação. Os redutores de velocidade foram desligados em virtude do término do contrato com o Daer, em janeiro deste ano. Ao todo 151 faixas serão monitoradas por lombadas eletrônicas.
06/04/2015
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...