Licitação para instalação de 30 novos radares em Juiz de Fora é adiada


O pregão presencial para instalação de 30 novos radares em Juiz de Fora foi adiado por tempo indeterminado. De acordo com o Diário Oficial do Município, a Comissão Permanente de Seleção informou que atendeu a uma solicitação da Secretaria de Transportes e Trânsito (Settra).

Em resposta ao G1, a assessoria informou que "o adiantamento de licitação é um procedimento normal deste tipo de certame e foi solicitado apenas para a Settra responder as dúvidas das empresas interessadas no processo".

Foi a segunda mudança de data do certame, marcado inicialmente para as 15h desta terça-feira (21). No dia 15 de agosto, houve um comunicado transferindo a licitação para quarta (22), às 9h. Agora, na publicação desta segunda, não há data prevista.

Sobre a licitação
Além da colocação dos novos equipamentos, que vão registrar infrações de excesso de velocidade, avanço de semáforo, parada sobre faixa de pedestre e trânsito proibido em faixa exclusiva, a empresa vencedora também ficará responsável pela administração e manutenção dos radares em funcionamento na cidade.

O edital está publicado no site da Prefeitura. O valor a ser pago será definido após a realização do pregão, sendo o limite máximo de R$ 3.561,600 por ano

Para registro de excesso de velocidade serão instalados 13 novos radares. Com isso, a cidade passará a contar com um total de 30 radares executando este tipo de serviço. Confira a localização dos novos radares:

·Avenida Presidente Itamar Franco, 4.000, Bairro Dom Bosco
·Avenida Antônio Simão Firjan, 631, Bairro Distrito Industrial
·Avenida Brasil, 3.357, Bairro Ladeira
·Avenida Juscelino Kubitscheck, 8.040, Bairro Miguel Marinho
·Avenida Juscelino Kubitscheck, 11.423, Bairro Barreira do Triunfo
·Avenida Francisco Valadares, 1.000, Bairro Vila Ideal
·Estrada Gentil Forn, 1.000, Bairro São Pedro
·Estrada Elias José Mockdeci, 3.272, Bairro Náutico
·Avenida Diomar Monteiro, 237, Bairro Grama
·Rua Alencar Tristão, 235/236, Bairro Santa Terezinha
·Avenida Brasil, 5.248, Bairro Manoel Honório
·Avenida Brasil, 5.247, Bairro Mariano Procópio
·Avenida Brasil, 2.113, Centro


21/08/2018

Fonte: G1 Zona da Mata

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita