Licitação para implantação de passarela na Epia tem data marcada


O Departamento de Estradas de Rodagem (DER-DF) publicou nesta segunda-feira (5), no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF), o aviso de licitação n° 90015/2025, para a contratação de empresa especializada para a execução da obra de passarela na Estrada Parque Indústria e Abastecimento (DF-003), altura do Km 18,9, nas proximidades da Companhia Urbanizadora da Nova Capital do Brasil (Novacap).

O investimento previsto na futura passagem, que garantirá a travessia segura dos pedestres que transitam pelo local, é de R$ 4.323.826,65.

O início da sessão de disputa de preços está marcado para 10 de junho, às 10h. Posteriormente, serão divulgadas as empresas habilitadas a participar da concorrência e, em seguida, a empresa vencedora do certame.

A última fase do processo licitatório será a assinatura do contrato e, na sequência, a ordem de serviço, que dará início imediato aos trabalhos. Todo o trâmite deve levar aproximadamente 60 dias. Após o início das obras, a empresa terá 210 dias consecutivos para executar o serviço.

Os serviços a serem realizados serão: projeto executivo; execução de passarela em estrutura mista (concreto/metálica); terraplenagem; serviços ambientais, sinalização (vertical e horizontal); serviços de acessibilidade e mobilidade; canteiro de obras e sinalização de obras.

*Com informações da Companhia Urbanizadora da Nova Capital do Brasil (Novacap)


05/05/2025

Fonte: Jornal de Brasília

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita