Licitação para explorar gás natural na Bacia do Parecis será em novembro


“No Rio Teles há 800 metros de gás natural borbulhando com tanta intensidade que se pode gravar o ruído”, destacou a diretora da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), Magda Maria de Regina Chambriard, ao anunciar leilão para exploração desta bacia para novembro próximo. A divulgação foi feita durante Audiência Pública da Comissão de Infraestrutura (CI) do Senado, nesta quarta-feira (28.08), marcada para debater a primeira rodada de leilões do Pré-Sal.
Essa será a 12ª rodada de licitações da Agência, onde serão concessionados 240 blocos, 14 deles na Bacia do Parecis, que abriga o Rio Teles (MT), e tem 41.431 km² de extensão. Estima-se que o volume do gás natural Onshore nesta bacia chegue a 124 pés cúbicos, algo em torno de 3.5113 m³ de gás.
O gás natural está presente em 163.905 km² do território nacional divididos entre outras seis bacias localizadas nos estados do Acre, Amazonas, Paraná, São Paulo, Maranhão, Piauí, Tocantins, Bahia, Goiás, Alagoas e Sergipe, que também serão licitadas.
A oferta da ANP prevê um período contratual de 35 anos, e já leva em consideração o novo marco regulatório no Pré-Sal, aprovado em 2010 pelo Congresso Nacional.
A qualificação técnica, econômica e financeira das empresas já foi iniciada e vai até e o dia 24 de setembro. A assinatura dos para início da exploração do óleo acontece em novembro.


29/08/2013

Fonte: Revista Grandes Construções

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita