O pregão eletrônico para cessão da área de 22.362 metros quadrados localizada no Cais Mauá, em Porto Alegre, destinada para estacionamento, teve vencedor.
O certame, organizado pela Subsecretaria Central de Licitações do Estado (Celic), vinculada à Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão (SPGG), contou com uma empresa interessada, que ofertou seu lance no valor de R$ 135,3 mil mensais para assumir o espaço, pouco acima do mínimo estipulado para a disputa, de R$ 135,29 mil.
Com o resultado do pregão, o processo segue agora para avaliação final da Contadoria e Auditoria-Geral do Estado (Cage) que, se não apontar ressalvas, permite a homologação do resultado. Não há um prazo definido para essa etapa.
Caso o resultado seja homologado, a empresa vencedora (Angela Beatriz da Costa Salomão Eireli - EPP) estará apta para assinatura do contrato e assumirá o espaço, situado nas proximidades da Usina do Gasômetro, na Orla do Guaíba, pelo período de 24 meses, prorrogáveis até 60 meses.
28/01/2021
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...