A cessão de uma área de 22.362 metros quadrados localizada no Cais Mauá, em Porto Alegre, destinada para estacionamento, é um dos destaques entre as licitações previstas na semana pelo governo estadual. O certame organizado pela Subsecretaria Central de Licitações do Estado (Celic), vinculada à Secretaria de Planejamento, Governança e Gestão (SPGG), está agendado para o dia 28 de janeiro, às 9h30, e será realizado na modalidade de Pregão Eletrônico.
O espaço a ser licitado no Centro da capital está situado nas proximidades da Usina do Gasômetro, na Orla do Guaíba. O valor mínimo mensal para a empresa ser considerada na disputa é de R$ 135,29 mil, e vencerá quem apresentar a maior oferta. O prazo do contrato de cessão de uso é de 24 meses, prorrogáveis até 60 meses.
Além do pregão eletrônico do Cais Mauá, o período entre 25 e 29 de janeiro tem outras 18 licitações agendadas, entre elas registros de preços para aquisição de produtos diversos, além da contratação de empresas para realização de serviços. Para saber mais detalhes sobre os processos, basta acessar o site www.celic.rs.gov.br e consultar pelo número do edital.
A publicação da Agenda Celic é destinada aos interessados em participar de licitações e ampliar o nível de transparência sobre compras e alienações do Estado aos profissionais de imprensa e à sociedade.
24/01/2021
02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...