A Prefeitura de Várzea Grande publicou na edição desta sexta-feira (17.06), do Jornal Oficial dos Municípios (AMM), aviso de licitação para ampliar a duplicação da avenida Filinto Muller.
Conforme consta no aviso, a licitação na modalidade de para concorrência pública (03/2016), na forma menor preço, será sob regime de execução indireta de empreitada por preço global. O certame será realizado em 21 de julho de 2016, às 09 horas. Na mesma edição do Jornal, o município requereu a licença à Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Rural Sustentável para a execução das obras de duplicação e drenagem da via, com área de 10.168,87 m.
Segundo o município, as obras de duplicação da Filinto Müller estão orçadas inicialmente em R$ 4 milhões, sendo o valor global orçado em R$ 27 milhões.
Vale destacar, que a via será duplicada por etapa. O primeiro trecho a ser duplicado corresponde a 4.700,00m- entre a rua João Norberto até a Rodovia dos Imigrantes.
O projeto de duplicação da avenida foi feito pela empresa Reta Projetos e Construções, contratada para o serviço pelo valor de R$ 345.321,41 mil.
17/06/2016
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...