A Secretaria Municipal de Operações e Serviços Urbanos (Semsur), informa a respeito da abertura do Processo Licitatório nº 478/2022, Tomada de Preços nº 40/2022. O processo é destinado para contratação de empresa especializada na área de engenharia elétrica para a construção de subestação primária.
A construção visa abastecer a Usina de Asfalto, localizada no Distrito Industrial de Divinópolis. As obras levarão energia elétrica ao local onde o equipamento está instalado, e promoverão um melhor funcionamento da usina.
A abertura dos envelopes será no dia 17 de janeiro, às 9h, na sala de licitações da Prefeitura. A empresa contratada deverá realizar todo o processo de construção, desde o projeto a construção de cabine de medição e transformação, além da construção da rede subterrânea no local.
O edital completo estará à disposição dos interessados no site da Prefeitura www.divinopolis.mg.gov.br. Informações e esclarecimentos poderão ser obtidos pelos telefones (37) 3229-8127 ou 3229-8128.
A Usina de Asfalto produz todo o material necessário para a pavimentação das ruas de Divinópolis. A produção é realizada através de insumos como óleo e brita, para a produção do asfalto, e posteriormente, é dado o seguimento a obras de pavimentação do município.
29/12/2022
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...