A prefeitura de Içara lançou licitação para aquisição de 15 computadores e 30 monitores a serem destinados à delegacia de Polícia Civil do município. As propostas apresentadas por empresas interessadas no fornecimento serão abertas no dia 14 de abril, às 14 horas.
“Considerando que a delegacia de Polícia Civil trabalha com computadores antigos, com mais de dez anos de uso, havendo diversos sistemas novos implantados pelo Estado de Santa Catarina, tornando máquinas obsoletas lentas e que não atendem as necessidades da instituição, havendo a necessidade da substituição”, justifica o município.
A licitação se dará na modalidade de pregão presencial para registro de preços e será considerado o menor preço por item. Para os computadores, o valor unitário previsto é de R$ 4.620, totalizando R$ 69.300. Já para os monitores, o valor unitário é de R$ 1.048 e o total, de R$ 31.440.
O investimento será realizado com recursos próprios e o pagamento ocorrerá em até 30 dias após a comprovação da entrega dos equipamentos. O prazo para entrega dos produtos será de até 15 dias, contados a partir da emissão da autorização de fornecimento.
31/03/2022
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...