Está aberto em Uberaba o edital de licitação da compra de uniformes para os alunos da rede municipal destinados ao ano letivo de 2023. As empresas interessadas em participar do pregão eletrônico podem encaminhar a proposta até 19 de agosto.
Conforme o edital publicado na última quarta-feira (3), serão adquiridas 110.720 peças, entre blusas, bermudas masculinas e femininas e short saia para atender aos alunos da Educação Infantil, Fundamental e Educação de Jovens e Adultos (EJA). O valor estimado da licitação, tipo menor preço, é R$ 2.759.963,04.
O processo licitatório foi antecipado para evitar novamente o atraso na entrega dos uniformes aos alunos, assim como ocorreu neste ano. As novas peças começaram a ser distribuídas somente em julho.
08/08/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...