Licitação dos kits escolares atrai dez fornecedoras em São José


Dez empresas apresentaram propostas na licitação para a compra de 40.685 kits escolares para os alunos matriculados na rede municipal de São José dos Campos. O pregão eletrônico aconteceu na manhã desta segunda-feira.

Agora, o processo entra na fase de análise das propostas e da documentação das empresas interessadas. Após o trâmite, caberá ao prefeito eleito Felício Ramuth (PSDB) definir se o contrato será assinado e a distribuição será efetivada. O edital do pregão foi retirado por 79 pessoas físicas e jurídicas. A licitação tem valor referencial de R$ 2,6 milhões.

Os kits escolares serão semelhantes aos distribuídos no início deste ano. Desta vez, entretanto, o material escolar será voltado apenas aos alunos de ensino fundamental e EJA (Educação de Jovens e Adultos). A educação infantil havia sido contemplada nos anos anteriores (2014, 2015 e 2016). As aulas na rede municipal de ensino começam em 6 de fevereiro de 2017.

Números. Sem os kits da educação infantil, serão 27.782 conjuntos a menos.
O governo comprou 68.467 unidades para serem entregues em 2016. Caso Felício opte por dar sequência à licitação aberta neste mês, serão oferecidos 40.685 conjuntos em 2017.


27/12/2016

Fonte: O Vale

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita