Licitação do Ouro Verde é homologada pela UEL


A reitora Nádina Moreno assinou no final da manhã desta quinta-feira, dia 26 de dezembro, a homologação do processo licitatório para contratação da empresa que fará a obra de restauração do Cine Teatro Ouro Verde.

A vencedora foi a Regional Planejamento e Construções Civis Ltda., que apresentou proposta com o valor de R$ 12.641.421,60. O edital previa valor máximo total de R$ 14.061.409,00.

“Vamos empenhar a obra ainda em 2013. A assinatura formal do contrato com a empresa Regional deve ocorrer em janeiro de 2014, com a presença do governador Beto Richa. “Pretendemos realizar a solenidade assinatura do contrato e da ordem de serviço em frente ao Ouro Verde e vamos conversar com a empresa para que o início da obra ocorra no mesmo dia”, informou a reitora, lembrando que após a assinatura da ordem de serviço o prazo para entrega da obra é de 540 dias.

No âmbito institucional a homologação assinada hoje pela reitora Nádina Moreno encerra o processo licitatório, mas a empresa Técnicas Eletro Mecânicas Telem S/A, de São Paulo, que não foi considerada habilitada, ainda pode recorrer a justiça comum. “Está foi a licitação de maior valor já realizada pela UEL, e foram tomadas todas as precauções necessárias para que tudo estivesse de acordo com as normas”, explica Nádina Moreno.

Ampliação do RU
Também na manhã de hoje (26/11) a reitora Nádina Moreno assinou a abertura da licitação para contratação de empresa para a reforma e ampliação da área do Restaurante Universitário (RU) do Campus da UEL, que chegará a 3.919,69 m², no valor total de R$ 5.891.115,06. A abertura do envelope de número 1 está marcada para o dia 4 de fevereiro de 2014. A obra tem prazo de execução de 300 dias.

Ainda no início de 2014 será realizada a licitação para a construção do Restaurante Universitário do Centro de Ciências da Saúde e Hospital Universitário (CCS/HU).


26/12/2013

Fonte: Universidade Estadual de Londrina

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita