A licitação realizada nesta segunda-feira (19) definiu a empresa que irá realizar os projetos de adequação para a construção da Casa de Custódia de Ponta Grossa. A empresa Tecnoplan, de Curitiba, venceu essa etapa e realizará o projeto por R$ 61.270.
No início do mês os deputados Marcio Pauliki e Plauto Miró Guimarães já tinham garantido junto aos órgãos de segurança do Paraná a construção da unidade carcerária e antecipado a realização deste processo licitatório.
“Fico muito feliz por este projeto estar finalmente saindo do papel. Essa é uma conquista de toda comunidade. Buscar soluções para o problema da superlotação do sistema carcerário significa dar mais segurança a toda comunidade, com redução de fugas e de rebeliões, por exemplo”, ressalta Pauliki, que luta pela implantação da Casa de Custódia desde quando foi presidente da Associação Comercial, Industrial e Empresarial de Ponta Grossa (Acipg), em 2010.
Passada essa etapa do projeto, que deve durar 120 dias após a homologação da empresa vencedora, será realizada a licitação da construção da Casa de Custódia, que abrirá cerca de 750 novas vagas no sistema penitenciário da cidade. A construção da unidade carcerária tem um orçamento total aproximado de R$ 10 milhões.
"Existe um projeto padrão realizado pelo Estado. Vamos trabalhar nesse projeto e adaptá-lo ao terreno de Ponta Grossa, com suas variações de topografia e geologia”, explica o diretor da empresa Tecnoplan, José Eduardo Gastaldi.
19/06/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...