A Prefeitura de Cantagalo, por meio da Secretaria Municipal de Educação, pretende adquirir 900 Chromebooks com Licença Chrome Education Upgrade (CEU). A compra inclui gabinetes para armazenamento, transporte e recarga de até 30 aparelhos, com estrutura em aço carbono, sistema modular, segurança e mobilidade.
O valor estimado para a aquisição é de mais de R$ 2,5 milhões, por meio do Pregão Eletrônico Nº 071/2025, previsto para o dia 29 de agosto. A redação do portal entrou em contato com a Ascom da Prefeitura de Cantagalo para solicitar esclarecimentos sobre o destino dos Chromebooks, a justificativa da compra e os objetivos esperados com a aquisição.
Em retorno, de acordo com a Secretaria Municipal de Educação de Cantagalo, a aquisição dos Chromebooks visa modernizar o ensino na rede municipal, promovendo inclusão digital e integrando metodologias ativas que permitem um aprendizado mais personalizado e dinâmico para os estudantes.
25/08/2025
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...